当前位置:主页 > 名家专栏 > 专栏

生产线成本控制的管理办法—续

时间:2012-11-13来源:科印网作者:葛秀东

  第二章  控制点分析

  一、控制点分析:个性化印刷

  1.单机损耗:橡胶制品

  单机消耗是指单面机生产过程中科雷,每一处直接影响到生产成本的所有消耗,包括原纸、能耗等(保养、维修费用也应列入单机消耗),但在这里只讲的是原纸和能源的消耗。曼罗兰

  不同层数的纸板生产线,消耗的指标都不尽相同,如三、五、七层生产线消耗率一定是不相同的油墨,在这里主要以普通型五层纸板线为主(以后将不再说明)。字库

  1)单面机的消耗耗材

  a)有接纸机——不再讲述;德鲁巴

  b)无接纸机的单面机;平版印刷

  ①有生管系统——要合理和正确利用生管系统,将换、接纸按操作规程完成。DTP

  ②无生管系统:PS版

  单面机的接、换纸要掌握好换纸时机,换纸与前面各机台的换纸同步性。正常不换材质接纸的原纸损耗米数要控制在1米以下,原纸尤其是芯纸接纸时不能由人为张力、速度控制不好而产生断纸。纸筒要用到最小直径,最好是基本用完。芯纸或瓦楞纸表面几层如有小漏洞或边缘有小开口要尽量使用下去。纸边要对齐可变数据印刷,要对使用前、使用过程中的原纸水份进行检测,控制好糊量,对原纸剥皮纸、小纸筒及本道工序产生的废纸完成记录工作,对由于原纸质量问题,如水份、尺寸规格、停机(断纸、原纸断头)等进行记录工作。胶片

  主要:单面机工序直接产生的废纸量是主要控制点。重组

  2)粘合机(也称双面机或粘合机)设备操作

  单层见坑纸与面纸的粘合包装贸易,双层见坑纸与面纸粘合损耗、换单同步型的损耗,纸边对不齐造成的损耗,小纸筒使用中的损耗(小纸筒用到最小),双面机接换纸的损耗及用胶量的损耗,都应进行控制。喷绘机

  3)纵切机:爱克发

  在现有在使用的生产线中机构/组织,南、北方对干部的设备配置差异很大。有双纵配双横切、有单纵配单横切,也有双纵单横切等不同配置。对于已有过设备改造的企业,也有很多种方案,在此很难全部谈到。(如有双纵、加轮转切断、零秒换单等等方案)。上海宏景

  在这里重点要说未经改造的生产线所用纵切机。承印材料

  以上的配置方案大部分是想达到下列要求:术语

  a)不停机换单;印前工艺

  b)修边准确、尺寸准确个性化印刷

  4)横切机一般不定消耗指标;胶印

  2.数量不准确产生的损耗;太阳化学

  堆码:上海电气

  1)关于多少数量范围单数的统计;胶印机

  2)关于因单面机、纵切机生产过程中发生的质量问题的不良品挑离和统计一般由质量检验人员来完成;陕西北人

  3.老生产线的控制点(关于有否生产管理系统的说明)政府政策及监管

  1)单纵切有生管系统时,要求每个岗位要会使用;太阳化学

  2)无生产管理系统的单纵切;软件

  在此不做深入的讲解(计算法)、关键是每次换单时的人工切断;RFID

  3)双刀(指双横切)评奖

  有生产管理系统特种印刷,要会使用;柔印

  4)无生产管理系统(关键是每次换单时的人工切断)设备维护与保养

  5)接纸机的正确使用胶印

  4.订单结构对消耗的影响:企业

  1)每单的面积:上海电气

  统计每个订单的实际面积,划分不同面积的数量档次及所做每天、每周、每月的总订单比例。以成本盈亏平衡点为零点计算。一般是用金额计算。爱色丽

  2)每单的生产米数统计喷墨

  将每张订单的米数统计出来,先可粗略按生产线每换一单的损耗面积为计算平衡点。统计不同米数的订单比例,计算对成本的影响。全印展

  3)更换门幅的次数包装容器

  4)统计更换配材的次数出版

  通过以上3、4两条计算每一种情况对成本的影响。RFID

  5)统计原纸断头次数(原纸质量的影响)活动

  在这里讲一个实际案例:印后工艺

  山东某企业的生产线工作情况:(幅宽2米、双纵双横无接纸机、无轮转切断及自动堆码、点数功能)化妆品包装

  (1)当天生产米数60000米;印刷检测

  (2)不良换单损耗1.80%(指不良米数与实际生产米数之比)印刷商巡礼

  不良损耗/米=60000*1.80%=1080米组合印刷

  (3)订单数量235张,平均每单255.32米;投资采购

  (4)平均幅宽1.8米;展会

  (5)不良面积1.80*1080=1944平方米;机构/组织

  (6)平均每单不良长度=1080/235=4.6米;书刊印刷

  (7)平均不良每单不良面积=4.6*1.8=8.28平方米;陕西北人

  (8)每天换单损耗造成的经济损失(每平方米平均价格按2.30元统计)科雷

  经济损失=2.30*8.28**235=4475.34元;爱克发

  (9)换材质、换门幅损耗还未包含在内印刷适性

  当天更换门幅15个输纸,更换配材34个打样

  如:更换门幅、配材按50个计算,绿色印刷

  损耗=8.28*50=414平方米化妆品包装

  经济损耗=2.30*414=952.2元裁切

  (10)原纸接头断纸引起的停机:当月224次,每天平均224/28=8次,损耗近50元*8=400元;柯达

  总计每天损耗/元=4475+952+400=5827.0元北人股份

  从从上述前10个项目的统计分析可以看出损耗所产生的经济损失情况:当天产量/平方米=1.80*60000=108000平方米柔印

  产值/元=2.3*108000=248400元印后设备

  上述损耗所占比例=5827/24800*%=2.35%平装无线胶订联动线装机量调查

  去掉废纸外卖的费用:废纸重量=0.65㎏/㎡*1944=1.2636吨出版动态

  废纸处理价=1400元/T*1.2636=1768元北人集团

  实际经济损失=5827-1768=4059元。立体印刷

  如果将损失下降70%,损失=4059*(1-0.7)%=1217元裁切

  每天可降耗5827-1217=4610元活动

  每月按28天计算凹印,则:打样

  每月降耗=4610*28=129080元上海宏景

  每年降耗=129080*11.5=1484420元=148万元(每年按11.5个月计)上光

  再按50%计,每年也有75万元左右的降耗空间。防伪印刷

  以上好像是纯理论分析,但实际发生还不止这些,所以对此家企业来说降耗的空间还是存在的,也是有办法降耗的。具体办法将在后续讲述中谈到。认证

  上述列举的案例印刷厂,可能是比较差的企业,但经分析,在一般企业这一块降耗下降的空间还是存在并可能下降的。收纸

  6)干湿部的不同配置方式对损耗的影响;科雷

  (1)京山、开拓等企业的多种配置方式平版印刷

  京山轻机公司、青岛开拓等企业现在推入市场的“干部”配置方式;柯达

  接纸机、轮转切断、自动调糊、自动计数自动叠数、自动分堆堆码等都在配置整条生产线上设备维护与保养

  先进的生产管理系统也解决了实际生产中的部分降耗问题供水/润版

  (2)京山、汉铁、青岛开拓等生产线设备生产企业的插单生产方式的采用,也使换单等损耗有大幅度的下降图像处理

  (3)老生产线的生产方式印刷包装城

  现在很多企业都在进行老生产线的改造,只是改造的思路和改造的项目有所不同人物,对于老生产线的改造,主要应结合企业本身的订单结构和设备的实际情况来决定的具体改造项目,没有必要全部进行改造。软件

 包装防伪


葛秀东专栏

总访问量:62403 更新时间:2016-08-22 09:52:23

现任职务:山东昊宇科技股份有限公司董事长特别助理/山东昊龙包装有限公司管理顾问
教育背景:哈尔滨计量学院工企自动化专业
工作背景:华安工业集团公司(黑龙江),合兴包装有限公司(厦门 ),生产部经理、品质管理部经理、业务部经理、管理者代表;东经控股集团有限公司(温州),副总经理助理兼品质部经理、制造中心总监;嘉华纸品有限公司(山东),营运总监;雄峰包装有限公司(山东)总经理;群力包装公司总经理;浙江兴隆包装有限公司管理顾问。
主要特长:生产管理、品质管理、销售管理、经营管理
特别擅长:纸箱企业管理实战、纸箱成本管理
学术成果:在《中国包装报》发表四十多篇文章,在《全球瓦楞工业》杂志发表十几篇文章,在《印务资讯》杂志连载数篇文章,自2006年起多次在国际瓦楞展会、全国纸箱联谊会上发表关于纸箱企业管理方面的演讲.自2012年起不再任企业总经理,先后担任数家纸箱生产企业常年管理顾问,为企业的发展及效益取得了较大的进步做出贡献。

专栏分类
推荐专栏
推荐阅读
人物访谈